CoronaVirus: la tabella dei contagi nel nolano [agg. 23 Giugno 2021 ore 23.00]

CoronaVirus: la tabella dei contagi nel nolano [agg. 23 Giugno 2021 ore 23.00]
Tempo di Lettura: 3 minuti

CoronaVirus

Tutte le informazioni sono raccolte dai canali di comunicazione ufficiali delle amministrazioni comunali, dei sindaci dell’area nolana e dei rispettivi centri di raccolta dati. Come da prassi nazionale, i casi vengono associati ai vari comuni in base all’attuale domicilio e non dalla residenza anagrafica. Nel conteggio dei casi, come specificato, rientrano gli attualmente positivi, i guariti, ed i deceduti. Con l’asterisco (*) sono indicati i comuni che presentano casi attivi di CoronaVirus.

COMUNETOTALEPOSITIVIGUARITIDECEDUTIVAR. GUA.VAR. POS.VAR. DEC
Marigliano260731256313+13+0+0
Cicciano779187574+0+0+0
Nola348618341751+20+9+0
Camposano334103186+0+1+0
Mariglianella23692270+8+0+0
Cimitile66196520+0+0+0
San Vitaliano20171913+0+0+0
Scisciano12551182+0+0+0
Saviano67256634+1+0+0
Roccarainola702468414+0+0+0
Casamarciano32543129+0+0+0
San Paolo Bel Sito18611832+0+0+0
Palma Campania1088010835+0+0+0
Carbonara di Nola22602233+0+0+0
Liveri11001082+0+0+0
Comiziano10901072+0+0+0
Tufino30102947+0+0+0
Visiciano44204411+0+0+0
TOTALE AGRO NOLANO1259012112341128+42+10+0

NB. Per ogni comune è indicata la data dell’ultimo aggiornamento. In alcuni comuni gli aggiornamenti possono distanziarsi tra di loro anche di più settimane. Gli aggiornamenti, dunque, possono comprendere anche periodi di più giorni.

CAMPOSANO – 334 CASI (10 positivi + 318 guariti + 6 deceduti)

Si registra 1 nuovo caso di positività con l’ultimo aggiornamento. [ultimo aggiornamento: 23 giugno 2021]

CARBONARA DI NOLA – 226 CASI (0 positivi + 223 guariti + 3 deceduti)

Il comune è stato dichiarato Covid-Free. [ultimo aggiornamento: 10 giugno 2021]

CASAMARCIANO – 325 CASI (4 positivi + 312 guariti + 9 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 21 giugno 2021]

CICCIANO – 779 CASI (18 positivi + 757 guariti + 4 deceduti)

Si registrano 4 nuovi guariti. Nessuna persona è in isolamento. [ultimo aggiornamento: 23 giugno 2021]

CIMITILE – 661 CASI (9 positivi + 652 guariti + 0 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 10 giugno 2021]

COMIZIANO – 109 CASI (0 positivi + 107 guariti + 2 deceduti)

Il comune è stato dichiarato Covid-Free. [ultimo aggiornamento: 22 giugno 2021]

LIVERI – 110 CASI (0 positivi + 108 guariti + 2 deceduti)

Il comune è stato dichiarato Covid-Free. [ultimo aggiornamento: 11 giugno 2021]

MARIGLIANELLA – 236 CASI (9 positivi + 227 guariti + 0 deceduti)

Nessun aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 17 giugno 2021]

MARIGLIANO – 2607 CASI (31 positivi + 2563 guariti + 13 deceduti)

Si registrano 3 casi e 8 guarigioni con l’ultimo aggiornamento. La frazione di Polvica è attualmente Covid-Free. Sono 13 le persone in isolamento. [ultimo aggiornamento: 23 giugno 2021]

NOLA – 3486 CASI (18 positivi + 3417 guariti + 51 deceduti)

Si registrano 8 nuovi casi di positività e 20 guarigioni nell’ultimo aggiornamento. [ultimo aggiornamento: 17 giugno 2021]

PALMA CAMPANIA – 1088 CASI (0 positivi + 1083 guariti + 5 deceduti)

Il comune è stato dichiarato Covid-Free. [ultimo aggiornamento: 21 giugno 2021]

ROCCARAINOLA – 702 CASI (4 positivi + 684 guariti + 14 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 11 giugno 2021]

SAN PAOLO BEL SITO – 186 CASI (1 positivi + 183 guariti + 2 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 11 giugno 2021]

SAN VITALIANO – 201 CASI (7 positivi + 191 guariti + 3 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 7 giugno 2021]

SAVIANO – 672 CASI (5 positivi + 663 guariti + 4 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 20 giugno 2021]

SCISCIANO – 125 CASI (5 positivi + 118 guariti + 2 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 11 giugno 2021]

TUFINO – 301 CASI (0 positivi + 294 guariti + 7 deceduti)

Il comune è stato dichiarato Covid-Free. [ultimo aggiornamento: 21 giugno 2021]

VISCIANO – 442 CASI (0 positivi + 441 guariti + 1 deceduti)

Il comune è Covid-Free [ultimo aggiornamento: 14 giugno 2021]

1 Comment

Comments are closed.