CoronaVirus: la tabella dei contagi nel nolano [agg. 19 aprile 2021 ore 23.59]

CoronaVirus: la tabella dei contagi nel nolano [agg. 19 aprile 2021 ore 23.59]
Tempo di Lettura: 3 minuti

CoronaVirus

Tutte le informazioni sono raccolte dai canali di comunicazione ufficiali delle amministrazioni comunali, dei sindaci dell’area nolana e dei rispettivi centri di raccolta dati. Come da prassi nazionale, i casi vengono associati ai vari comuni in base all’attuale domicilio e non dalla residenza anagrafica. Nel conteggio dei casi, come specificato, rientrano gli attualmente positivi, i guariti, ed i deceduti. Con l’asterisco (*) sono indicati i comuni che presentano casi attivi di CoronaVirus.

COMUNETOTALEPOSITIVIGUARITIDECEDUTIVAR. GUA.VAR. POS.VAR. DEC
Nola3007190277443+0+0+0
Marigliano2174178198610+0+0+0
Palma Campania994879034+0+0+0
Cicciano708586464+0+0+0
Cimitile647565910+20+0+0
Roccarainola645236166+11+0+0
Saviano602945044+0+0+0
Visiciano387753111+0+6+0
Casamarciano278382346+7+3+0
Camposano267192426+0+0+0
Tufino253202267+8+0+0
Mariglianella219561630+17+0+0
Carbonara di Nola19491823+0+0+0
San Paolo Bel Sito177331422+0+0+0
San Vitaliano153291213+0+0+0
Scisciano9920772+0+0+0
Liveri9013752+0+0+0
Comiziano831802+2+1+0
TOTALE AGRO NOLANO109779999873105+65+10+0

NB. Per ogni comune è indicata la data dell’ultimo aggiornamento. In alcuni comuni gli aggiornamenti possono distanziarsi tra di loro anche di più settimane. Gli aggiornamenti, dunque, possono comprendere anche periodi di più giorni.

CAMPOSANO – 267 CASI (19 positivi + 242 guariti + 6 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare [ultimo aggiornamento: 16 aprile 2021]

CARBONARA DI NOLA – 194 CASI (9 positivi + 182 guariti + 3 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 7 aprile 2021]

CASAMARCIANO – 278 CASI (38 positivi + 234 guariti + 6 deceduti)

Si registrano 3 nuove positività e 7 guarigioni con l’ultimo aggiornamento. Sono 38 le persone in isolamento domiciliare. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

CICCIANO – 708 CASI (58 positivi + 646 guariti + 4 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 17 aprile 2021]

CIMITILE – 647 CASI (56 positivi + 591 guariti + 0 deceduti)

Si registrano 20 nuove guarigioni con il nuovo aggiornamento. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

COMIZIANO – 83 CASI (1 positivi + 80 guariti + 2 deceduti)

Un nuovo caso di positività e 2 guarigioni da registrare con l’ultimo aggiornamento. Sono attualmente 5 le persone sottoposte ad isolamento. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

LIVERI – 90 CASI (13 positivi + 75 guariti + 2 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 16 aprile 2021]

MARIGLIANELLA – 219 CASI (56 positivi + 163 guariti + 0 deceduti)

Si registrano, con i nuovi dati, 20 guarigioni. Le persone in isolamento sono 32. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

MARIGLIANO – 2174 CASI (178 positivi + 1986 guariti + 10 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 17 Aprile]

NOLA – 3007 CASI (190 positivi + 2774 guariti + 43 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 16 aprile 2021]

PALMA CAMPANIA – 994 CASI (87 positivi + 903 guariti + 4 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 17 aprile 2021]

ROCCARAINOLA – 645 CASI (23 positivi + 616 guariti + 6 deceduti)

Si registrano 11 nuove guarigioni con l’ultimo aggiornamento. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

SAN PAOLO BEL SITO – 177 CASI (33 positivi + 142 guariti + 2 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 9 marzo 2021]

SAN VITALIANO – 153 CASI (29 positivi + 121 guariti + 3 deceduti)

Restano stabili i numeri del contagio rispetto al precedente bollettino. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

SAVIANO – 602 CASI (94 positivi + 504 guariti + 4 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 16 aprile 2021]

SCISCIANO – 99 CASI (20 positivi + 77 guariti + 2 deceduti)

Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 4 aprile 2021]

TUFINO – 253 CASI (20 positivi + 226 guariti + 7 deceduti)

Si registrano 8 guarigioni con l’ultimo aggiornamento. L’amministrazione ha, inoltre, comunicato, che sono attualmente 533 le dosi di vaccino somministrate a residenti di Tufino, 394 hanno ricevuto la prima dose, mentre in 139 hanno ricevuto entrambe le dosi [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

VISCIANO – 387 CASI (75 positivi + 311 guariti + 1 deceduti)

Si registrano 6 casi di positività attraverso le ordinanze sindacali di quarantena. [ultimo aggiornamento: 19 aprile 2021]

1 Comment

Comments are closed.